Доводим амортизаторы Лада.Калина

Дата: марта 10, 2009

Хоть детских хворей у «Калины» меньше, чем у первых серий ВАЗ-2110, озадачивает повдеение узлов и деталей, доставшихся новинке почти что по наследству (с небольшими изменениями) от машин «восьмого»–«десятого» семейств. Там они служили около без нареканий, тут выходят из строя как будто бы без видимых причин. Сдается, что даты, отведен- ные на доводку этого авто, завод основательно занизил. Погорячились!

Наша «ягодка» чуть пробежала три тысячи километров (часто не самых плохих дорог!) – и вот уже застучали передие амортизаторы, недвусмысленно заговорил рулевой агрегат. К слову изречь, с таким дефектом техосмотр без взятки – чиснтая утопия. А на днях стали погромыхивать и задние амортизаторы.
Как постуить автовалдельцу – обратиться в гарантийный сервис? Тот, кто хоть раз пробовал, знает: сменить в маишне что-то по гарантии – занятие очень непростое. Там годами оттачивают приемы защты от законных претензий покупателей, и данные таланты, видимо, поощряются изготовителем – невозможно же пояснить недружелюбие сервиса только природной вредностью!

Крайне многие жалуются в редакцию на стуки амортизаторов – сейчас уже не только «десяток», а также и «калин». И, безусловно, на гарантийный сервис. Правда, некоторым удается-таки достичь справедливости, да вот скорбь: не прйдя и двух-трех тысяч, очередные у- злы также начфинают «вести беседу» – и обладатель зад- ается классическим вопросом: «Куды крестьянину податься?»

Напомним первостепеннный адрес или рецепт: заменяем сомнительное изделие родного поставщика импортным. Именитые компании производят для русских машин неумало деталей, в т.ч. ремонтных комплектов (патронов, вкладышей) для амортизаторов. Остается лишь только определить их в корпуса штатных стоек. Однако… стоп! АВТОВАЗ так увлекся борьбой с «левыми» производителями, что стал комплектовать авто неразборными (неремонтопригодными) амортизаторами. Кружок замкнулся! Создавать стоийку с нижним кронштейном и площадкой под пружину – достаточно трудно, дорого. Зарубежные разработчики на это «не подписываются».
Вот в данный если у вас ещё нет жгучего желания сбыть проблемный автотранспорт, мы предложим личный рецепт, ибо энтузиастов в наших рядах всегда хватало! Отчего бы не обратиться на затея, специализирующееся на ремонте амортизаторов? Предложением поколдовать над новинкой заинтересовалась самарская предприятие «Организация технологий», известная авто- любителям по верхнюим опорам стоек SS-20.

Итак, сниемаем с авто все амортизаторы. Они стюанут разборными, что позволит строго откоррект- ировать их свойства, а в дальнейшем обеспечит и ремонтопригодность.

На токарном станке отрезали верхнюю часть корпуса стоки – здесь будет приварен стакан с гайкой. Операция крайне ответственная – задевать соосность еталей при сварке ни в коем разе невозможно. В кривом корпусе амортизатор длительно не прослужит. А т.к. ужной точности на коленке не заполучить, самарцы давным-давно разработали и используют необходимое оборудование.

Пока что «калиновские» детали дорабатывали, специалисты предложили благодатный опыт. Оснастили машину узлами от «десятки»: передними телескопическими стойками в комплекте с ветрхними опорами SS-20 и задними амортизаторами с пружинами. Регулировка углов установки колес для самарецв не задача – и скоро мы опробовали машину на ходу. Амортизаторы твердо проглатывали неровности покрытия – ни стуков, ни пробоев. Значит, есть ещё 1 выход для владельца «Калины»: дорабатывать родсные детали необязательно, моно раскошелиться на «десятые».

Однако мы решили сберечь штатную систему передней стойки, охватывая верхнюю опору с подшипником SKF и конической пружиной. Тем временем механики разобрали нашу рулевую рейку. И безотложно отыскали дефект: «тарельчатая» пружина, поджимающая шестерню к рейке, наперекор элементарной н- ауке успела присесть. Напряжение недопустимо снизилось – отсдюа и стук! С таокй пружиной подтягивать регулиовочную гайку без толку. Усилия на руле при маневрировании растут, вертеть его – возмездие. Стук немного слабеет, однако руль нчаинает где-то заедать, при выходе из поворота неохотно возвращается в «нейтраль».

Мы заменили «убитую» пружину новой, изготовленной по науке. Промеж прочим, сменить ее можно непосредственно из салона, не си- нмая рулевую рейку, если предварительно отсоединить рулвеой Хотя вообще-то, этим занятие не ограничилось. Рейку оперделенно снимали не бессмысленно! Довелось сменить направляющую втулку (рейка в ней перемещалась туго), а потом и шестерню. Родная пустяковина не позволяла достичь оптимального зацепления: то руль чрезмерно тугой, то появляется люфт. Промеж тем она не была бракованной. Механик пояснил, что тут требуется тщательная подборка, – и занялся этим. Плод великолепный. А наш ещё сгодится для подбора к другой рейке, с которой, в свою очередность, будет нормально действовать.

При сбрке узла детали хорошенько смазали. (Любопытно, что экономить на смазке норовят не лишь российские заводы, а также и кое-какие за рубежом!)

А что сделали с передними стойками? Начнем с клапана сжатия. Его пружина, несмотря на мелкий пробег авто, также недопустимо просела. Неужто разработчики абсолютно не соблюдают требований технологии? Плод очевиден: миска клапана слабее поджимает диски к его корпусу – ра- бота амортизатора нарушается, он стучит. Остается лишь только сменить злополучную пружи- ну другой, кондиционной.

Однако главное новшество от самарцев – поршень. В стандартном варианте на нем стоит разрезное уплотнительное колечко: при работе амортизатора оно непрерывно перемещается промеж буртиками поршня, кромки кольца истрепываются, зазор растёт и амортизатор начинает стучать. На доработанном поршне жестко закреплена фтропластовая втулка.

Таким образом, все сделали, подобрали и проверили св-ва амортизаторов на стенде, а в данный оценим итоги доработок. Трасса Самара–Столица – полностью подходящий полигон для проверки ходовой части. Скоро убедились, что подвеска играючи справляется с мелкими неровностями покрытия, а б- олее крупные сотрясают не так болезненно, как раньше. Даже скоро въехав на «лежачего полицейского» (бывали ошибки!), не ощущали обхычонго удара при ходе отбоя. На высоких скоростях «Калина» стала послушней, появилась фидбэк на руле, выросла траекторная стабильность – дабы владеть машну в районе полосы движения, утомительное подруливание не требуется.

Значит, наш стал получше… Однако по-прежнему актуален вопрос: отчего собственники наших авто, не соглащсные мириться с их недостатками, должны кое-что доделывать за конструкторов, токарей, слесарей, испытателей?.. Потому что энтузиастов, готовых закупать подобную технику, год от года меньше.


Метки: , , , , , ,

Посмотрите также

Категория: Советы и рекомендации

Оставить комментарий

 Блогун - монетизируем блоги